Автомолит — спутник алмазов: происхождение, особенности камня

Автомолит - спутник алмазов: происхождение, особенности камня Полудрагоценные камни

Камень автомолит, известный под названиями ганит и фалунит, довольно редко используется в ювелирном деле. Это одна из разновидностей цинковой шпинели, некоторые особенности придают ему немного отличающийся от остальных  камней характер.

Автомолит — полудрагоценный камень, приближенный к рубину, который считается поделочным камнем, который редко используют в украшениях.

Автомолит - спутник алмазов: происхождение, особенности камня
https://благо-дарю.укр/blog/2020/06/24/автомолит-главный-спутник-алмазов/

Происхождение автомолита

История автомолита как незаменимого минерала открылась 1550 лет назад. Долгие годы автомолит принимали за более редкие самородки, в основном, за рубины.

Судя по отсутствию древних упоминаний об автомолите, историки предполагают, что древние философы, не обратили внимание на этот минерал. Первые достоверные сведения о лале (так в старину называли шпинель-автомолит) датируются 19 в.

Многие предметы, принадлежавшие королевским династиям, не имели никакого отношения к реальным рубинам. В частности, рубин «Тимура», использовавшийся в короне Британской империи, и камень в короне русской царицы Екатерины II — оказались всего лишь имитациями.

Знаменитый самородок шпинели «Черный Принц» принадлежал принцу Эдуарду Уэльскому. Впоследствии псевдо-рубин попал в руки Генриха V, который украсил камнем свой шлем. Позже псевдо-рубин был поставлен в центр королевской короны, а именно вместе с известным рубином «Тимура».

Как не спутать с оригиналом

Искусственная шпинель, синтезированная в лабораторных условиях, очень популярна. Она представляет собой великолепную имитацию драгоценных камней, таких как рубины, сапфиры. Почти невозможно подметить разницу между ними и натуральными аналогами. Камень вызывает интерес людей, которые хотят приобрести красивое украшение в свою коллекцию.

Многие камни можно спутать с минералом. Гранат, хризоберилл, аметист и топаз могут быть ошибочно приняты за минерал. Однако, отличить подлинный минерал можно по простому свойству – отсутствию способности к двойному преломлению света. Если пропустить сквозь минерал тонкий световой луч, он не будет искажаться, а пройдет ровно. В то же время, другие камни разделят луч на два пучка.

Характеристики автомолита

Разновидности камня различаются по цвету:

  • Фиолетовый — сравнимый по свойствам с аметистом. Позволяет видеть красивые сны и способствует лучшему сну, способствует самоанализу и интуиции. Создаёт энергетику любви и благополучия;
  • пурпурно-голубой — похож на танзанит (разновидность минерала цоизит). Дарит расслабление и разблокировку нервных «узлов» в теле. Восстанавливает баланс энергии и улучшает функционирование организма за счёт улучшения кровообращения;
  • чёрный — действует как энергетический щит против плохих заклинаний или других проклятий. Магнитные свойства камня позволяют использовать его в производстве компасов для географического определения местоположения на суше или на море, а также как защиту против электромагнитных волн, излучаемых некоторыми устройствами (Wi-Fi, мобильными телефонами, компьютерами и т.д.);
  • красный (известный как цейланит, часто связывают с рубином), проявляет энергетические свойства, дарует силу и мужество своему владельцу. Энергия камня усиливает уверенность в себе, повышает выносливость.

Разновидности камней бывают разных форм.

Полированные камни автомолита используют во время энергетических процедур, позволяя им воздействовать на разные области тела:

  • Фиолетовый распределяют на уровне лба;
  • Голубой — на уровне горла;
  • красный — на уровне сердца или выше.
Автомолит - спутник алмазов: происхождение, особенности камня
https://благо-дарю.укр/blog/2020/06/24/автомолит-главный-спутник-алмазов/

Применение автомолита

Камни маленького размера можно хранить при себе (в кармане, сумке и т. д.) неограниченное количество времени. Факт, что человек сознательно держит минералы в руках, даёт возможность извлечь выгоду и получить мощный прилив энергии. Шпинель также может быть очень полезна во время сеанса медитации.

Красивые кубические камни можно использовать для изготовления роскошных украшений, которые будут символизировать силу и богатство. Большие кристаллы используют в качестве украшения в комнате. Каменные эликсиры на основе автомолита в сочетании с другими минералами или без них, создают ауру расслабления и отдыха.

Совместимость со знаками зодиака

Автомолит подходит земным знакам зодиака, расслабляет как после умственной, так и после физической нагрузки. Камень целителей подходит тельцам, Овнам и Скорпионам.

Телец

В астрологии связан со знаком Тельца, присоединяясь к нему в его самой духовной стороне. Известно, что он прогоняет плохие вибрации и освобождает место для хорошего самочувствия. Просто подержав камень в руках, вы испытаете настоящее блаженство и уверенность в себе.

Это камень, который затягивает в медитативный транс и раскрывает способности к самоанализу. Шпинель помогает завершать сложные проекты, усиливая концентрацию и трудоспособность. Автомолит —  защита от необдуманных поступков, помогает успокоиться и позволяет смотреть на все, что происходит с нами ежедневно, более серьёзно.

Камень отводит от Тельцов негативные идеи и генерирует совершенно новую энергию. В минерале хранится мощная мотивация, которая может помочь донести нужную мысль до своих собеседников, побороть свои комплексы или чрезмерную застенчивость.

Скорпион

Скорпионы — люди смелые, энергичные, решительные, конкурентоспособные, уверенные в себе, полные энтузиазма, оптимистичные, предприимчивые, бесстрашные, воины и борцы, честные и прямолинейные в работе.

Минерал поддерживает оптимальный физический баланс,  оказывает укрепляющее действие на кровеносную систему, что позволяет чувствовать себя более бодрым.

Лев

Львы должны носить с собой автомолит, так они будут питать уверенность, насыщаться харизмой. Камень помогает усилить свою ауру.

Чтобы научиться слушать людей и уважать мнение другого человека, сохранять непредвзятость, быть менее жёстким и контролировать свои эмоции, львам лучше носить камни голубого и фиолетового цвета.

Автомолит — камень защиты, который обладает способностью восстанавливать энергию.

Вам будет интересно:

Тааффеит – редкий полудрагоценный камень, который подходит только для коллекционирования

Гeлиoлит – солнечный ювелирный самоцвет, который выглядит премиально

Гелиотроп – кровавый камень с необычной историей

Оцените статью
Все о природных камнях
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector