Азурит: описание и история камня, сочетание с другими минералами

Азурит: описание и история камня, сочетание с другими минералами Драгоценные камни

Азурит — драгоценный минерал в виде хрупких, синих кристаллов или массовых образований. Отличается стеклянным блеском, привлекает броским, синим окрасом. Камни часто используют для изготовления ювелирных украшений, его можно встретить у многих коллекционеров и ценителей прекрасного. Насыщенный, синий оттенок многие ценители называют «королевским».

Азурит: описание и история камня, сочетание с другими минералами
ии

История азурита

Французский ученый-минералог Ф. Бедан дал самоцвету имя «азурит» (от французского «azur» — лазурь) в 1824 году, но встречаются и другие названия: «медная лазурь», «горная синь» или «медная синь». Названия ассоциируются с цветом.

Официальное имя камень получил во Франции, но можно вспомнить ещё одно название «шессилит», в честь города Шесси, где были найдены богатые месторождения минерала.

Первые упоминания об азурите встречаются в работах известных древних учёных Аристотеля и Плиния Старшего. Правда, из-за неточного описания, данного Аристотелем, камень долгое время путали с лазуритом (затем выяснили, что образцы отличаются химическим составом).

Хоть азурит и характеризуется насыщенным голубым или синим цветом, он может выцветать при неправильном уходе. У камня ярко выраженный стеклянный блеск и ровные, чёткие грани.

В чистом виде, минерал практически не используется, потому что очень хрупкий. Поэтому, его часто добавляют в комбинацию с другими минералами, которые отличаются более высокой прочностью.

Азурмалахит — смесь синего азурита с зелёным малахитом, которая получается из-за природного срастания азурита с другими породами, и отмечается в народе высокой популярностью. Необычное сочетание позволяет создавать камни самых различных оттенков, от глубокого индиго до приятного чёрного, приглушенного оттенка с фиолетовым отливом.

Применение

В средневековье азурит использовали как минеральный пигмент для создания темперных красок. В современном мире камень нашёл новое применение в пиротехнике: за счёт катионов меди, которые есть в составе минерала, огонь получает приятный зеленоватый оттенок.

Для древних египтян азурит был сакральным камнем. Египтяне считали, что минерал помогает расширить духовную сферу человека. А вот индийские йоги использовали камень во время медитаций. Кельтские друиды в своих обрядах инициации также применяли медную лазурь, чтобы помочь молодым воинам раскрыть свою внутреннюю сущность.

Азурит активно использовали в ритуалах для облегчения общения с богами и для других важных ритуальных церемоний. На Востоке минерал тоже считался магическим камнем, там верили, что он напрямую связан с ясновидением и предсказаниями будущего. Согласно одной из легенд, азурит может помочь разобраться в будущем, «увидеть», что ждёт впереди и указать верный путь, если есть сомнения.

Ирландские друиды использовали азурит для изготовления специальных ритуальных палочек, которые помогали подросткам выбрать свой путь в жизни, определить своё предназначение и будущую судьбу.

В древности азуриту приписывали способность наделять человека тонкой интуицией, открывался так называемый «третий глаз», позволяющий более ясно видеть тонкие материи и разбираться в людях.

В наше время азурит можно увидеть в сочетании с другими ювелирными украшениями, таких как кольца, подвески и браслеты, камень пользуется популярностью у любителей минералов и камней благодаря своей красоте и уникальному, яркому цвету.

Азурит, или шессилит, продолжает быть популярным у адептов магических искусств, использующих его как проводник в иные сферы бытия. Камень гармонизирует энергетику владельца и благотворно влияет на головную и сердечные чакры. В литотерапии камень обладает болеутоляющими и жаропонижающими свойствами.

Азурит: описание и история камня, сочетание с другими минералами
ии

Азурит: описание драгоценного минерала

Азурит отличается глубоким, насыщенным синим цветом, который может быть голубым, тёмно-синим или фиолетовым (с множеством оттенков). Разновидность окраса зависит от количества меди в химической структуре минерала.

Кроме своего эстетического значения, минерал играет немалую роль в геологии и науке, его присутствие может указывать на наличие медных рудных месторождений.

Физические и химические свойства

Азурит — медный карбонат, его химическая формула Cu3(CO3)2(OH)2. В составе присутствует медь, углерод и гидроксильные группы.

Камень отличается низкой твёрдостью: примерно 3,5-4 по шкале Мооса. Это означает, что украшение можно легко поцарапать, а значит, требуется бережный уход и аккуратное ношение.

Плотность азурита составляет примерно 3,77 г/см³.

Лучистость. В чистом виде может формировать кристаллы, но чаще встречается в виде массовых агрегатов, жил и зернистых образований.

Азурит прозрачен, но встречаются полупрозрачные образцы, минерал обладает неправильной ломкостью, что означает, что его кристаллы могут легко расколоться, если быть неаккуратным.

В некоторых случаях азурит обладает слабой фосфоресценцией под воздействием ультрафиолетового света.

Талисманы и обереги

Талисманы и обереги из азурита в психологическом плане придают уверенности в себе, особенно перед экзаменами, важными переговорами или кастингом, помогают достигнуть определённости в личных делах.

Талисман подходит для людей, у которых есть трудности в общении или если есть желание добавить больше позитива в свою жизнь.

В сфере профессиональной деятельности, украшения с азуритом рекомендуют носить юристам, журналистам и водителям (как профессиональным, так и простым владельцам автомобилей). Камень помогает сохранить спокойствие и хладнокровие в неожиданных ситуациях на дорогах.

Оберег из азурита можно носить на шее в виде подвески, на запястье или хранить в нагрудном кармане.

Считают, что если использовать азурит как оберег, тем сильнее будет его влияние

Камень может потерять часть своей силы, если забыть его и хранить в шкатулке с другими украшениями. Поэтому, если вы хотите достичь результатов, рекомендуют носить талисман с собой постоянно. Следует понимать, что сам по себе минерал не способен исполнять желания, тут, скорее, работает эффект плацебо – когда человек искренне верит в силу оберега, то его помыслы сбываются.

Месторождения

Месторождения азурита с крупными кристаллами можно обнаружить в различных уголках мира. Образования драгоценного камня связаны с поверхностными окислительными процессами в большинстве месторождений медно-сульфидных руд.

Азурит часто встречается вместе с малахитом во вторичных медных рудах, и в условиях выветривания может быть легко замещён малахитом. Порой в породах можно найти полосчатые сращения азурита и малахита, которые после разрезания и полировки будут представлять разновидность камня под названием азуро-малахит.

Наибольшие кристаллы азурита добываются в различных странах, таких как Цумебе (Намибия), Катанга (Конго) и Туиссите (Марокко). Крупные образцы азурита были найдены в Шесси около Лиона (Франция), Лаурионе (Греция), Корнуолле (Великобритания) и Бурре (Австралия). В Соединенных Штатах известное месторождение азурита находится в штате Аризона и называется Бисби. Месторождения также обнаружены в Горном Алтае в России.

Азурит: описание и история камня, сочетание с другими минералами
ии

Сочетание с другими минералами

Сочетание азурита с камнями Воды и Земли позволяет проявить себя с наилучшей стороны. Такие камни, как александрит, бирюза, жемчуг, жадеит, нефрит и малахит, прекрасно гармонируют с минералом.

С голубым топазом и лазуритом, азурит сохраняет ясность ума. В сочетании с жёлтым топазом и цитрином  — удерживает и продлевает чувства влюбленных.

С другими «огненными» кристаллами, такими как алмаз, гранат и рубин, азурит может вступать в конфликт. Однако стоит отметить исключение — гематит, который относится к стихии Земли. Его наличие усиливает влияние азурита на умственные способности его обладателя. Не забывайте о том, что нет никакой гарантии и научного подтверждения того, что азурит может оказывать магическое действие, но бесспорен тот факт, что украшения с минералом придают дополнительный шарм и красоту вашему образу.

Оцените статью
Все о природных камнях
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector