Аксинит: полудрагоценный камень с необычной игрой света

Аксинит: полудрагоценный камень с необычной игрой света Полудрагоценные камни

Аксинит — минерал, который относится к группе боросиликатов и имеет сложную химическую, кристаллическую структуру (кремний, кислород, кальций, железо, магний и другие элементы). У камня много разных оттенков, включая зеленоватый, желтоватый, золотистый, все оттенки коричневого, прозрачный или полупрозрачный. Каждый оттенок зависит от состава, самый редкий цвет – сиреневый, красно-коричневый, фиолетовый.

Аксинит: полудрагоценный камень с необычной игрой света
фото создано искусственным интеллектом

Аксинит: описание минерала

Аксинит (другое название севергинит, тумит) – в переводе с греческого имеет значение «топор». У камня есть уникальное оптическое свойство – при изменении угла обзора и разном освещении, аксинит показывает необычную, завораживающую игру света.

Это делает минерал ценным экземпляром для коллекционеров. Камень относят к полудрагоценным, и его часто используют при изготовлении ювелирных украшений – колец, сережек, подвесок, браслетов.

Минерал не настолько редкий как рубин или алмаз, но, несмотря на более низкую стоимость, он пользуется заслуженной популярностью. Так же из него изготавливают декоративные вещицы (в необработанном виде) или делают огранку для украшений. Текстура и блеск меняются в зависимости от обработки.

Аксинит – очень хрупкий, поэтому изделия с ним не рекомендуют носить постоянно, а особенно, делать какую-нибудь работу, например, мыть посуду. Минерал широко используется в горной промышленности и участвует в научных исследованиях благодаря своей химической структуре и оптическим свойствам.

За счёт триклинной кристаллической системы, изысканные, редкие образцы образуют плоскую форму кристаллизации. Несмотря на то, что она одинакова у многих видов, различия можно обнаружить в химическом составе. В образце может отсутствовать магний, кальций или железо, и это будет напрямую влиять на характеристику и удельный вес всех элементов внутри каждого минерала.

Аксинит может быть очень разным (зависит от типа и подвида), он не только хрупкий, но и слоистый, иногда с раковидным изломом, с кристаллами разного размера.

История аксинита

Минерал часто использовали для древних ритуалов в Греции. Все ритуалы были посвящены жрицам, а цвет камня зависел от богини, которой преклонялись. Например, у жриц богини Гекаты был камень фиолетового цвета,  для жриц Селены – желтовато-бледный, а для жриц Артемиды – серый.

В Тасмании аксинит называли «слёзы Луны», он считается талисманом для молодых мамочек с детьми, защита помогает избавиться от неприличных мыслей, которые могут возникнуть.

Разновидности аксинита:

  1. Ферроаксинит: тёмно-зелёный до чёрного, с содержанием железа. Имеет структуру пластинчатых кристаллов.
  2. Манганаксинит: содержит марганец, отличается красновато-коричневым цветом.
  3. Магнезиоаксинит: светло-зелёные или жёлтые образцы, с магнием. Встречается прозрачный или полупрозрачный оттенок.
  4. Аксинит-Фе: буровато-красный, тёмно-зелёный цвет достигается за счёт железа в составе.
  5. Цинковый аксинит: цинк в составе, светло-жёлтый или бесцветный цвет.
  6. Севергинит: основной вид аксинита. Название связано с названием месторождения в Северной Швеции. Включает в себя несколько подвидов в зависимости от химического состава: гидроузловатый или ангидроузловатый севергинит.
  7. Манакит: высокое содержание магния в камне, имеет зеленоватый или сине-зеленоватый оттенок.

Каждая разновидность минерала отличается химическими и физическими свойствами и это влияет на внешний вид аксинита.

Общая физическая и химическая характеристика минерала

Химическая формула аксинита: (Ca,Na)(Mg,Fe,Al)_3(Al,Si)_3O_(12)(OH,F). В структуре могут находиться различные катионы — кальций (Ca), натрий (Na), разнообразные сочетания магния (Mg), железа (Fe) и алюминия (Al) в различных позициях кристаллической решетки.

Аксинит входит в состав сложных магматических и метаморфических горных пород (гранит, гнейс, сланец). Образуется в условиях высокой температуры и давления.

Твёрдость от 5,5 до 6,5 по шкале Мооса. Это делает его достаточно твёрдым минералом, но не настолько, чтобы быть устойчивым к царапинам.

Неправильный до раковистого излом — поверхность слома неровная, не имеет чётких геометрических форм.

Минерал обладает двойным лучепреломлением, свет проходит сквозь него с разной скоростью в разных направлениях. Это даёт интересный оптический эффект.

Плотность аксинита  в зависимости от состава находится в диапазоне от 3,2 до 3,6 г/см³.

Месторождения

Аксинит встречается в различных месторождениях по всему миру:

  1. Бразилия.
  2. США (штаты Колорадо, Калифорния, Айдахо).
  3. Россия (Урал).
  4. Канада.
  5. Индия.
  6. Танзания.
  7. Мадагаскар.
  8. Шри-Ланка.
  9. Кения.
  10. Норвегия.

Камень встречается в различных геологических образованиях, таких как пегматиты, магматические и метаморфические породы. Разнообразие зависит от конкретного месторождения.

Где используется аксинит:

  1. Ювелирные украшения: кольца, ожерелья, серьги, браслеты. Привлекательная игра цвета и блеск делают его популярным вариантом для подарка.
  2. Полированные камни аксинита используют для медитации, для создания амулетов или талисманов.
  3. Красивая цветовая гамма способствует созданию уникальных декоративных элементов. Можно использовать для создания декоративных предметов: статуэток, подсвечников, панно и ваз.
  4. Камни можно использовать в хобби-проектах и ремеслах: создание украшений своими руками, минералогические коллекции, украшение предметов интерьера.

Аксинит – камень средней твёрдости, поэтому, при использовании в украшениях и декоративных изделиях рекомендуется соблюдать осторожность.

Аксинит: полудрагоценный камень с необычной игрой света
фото создано искусственным интеллектом

Как распознать подделку

Искусственные камни очень хорошо имитируют, нужно быть очень внимательным.

Методы, которые можно использовать для определения подлинности аксинита:

  1. Оригинальный аксинит имеет характерный изменяющийся цвет. Если камень выглядит слишком однородно по цвету, это может указывать на подделку.
  2. Яркий и насыщенный оттенок говорит о подлинности минерала. Подделки отличаются более бледным, мутноватым оттенком.
  3. Натуральный аксинит отличается оптическим эффектом, дисперсией (разложение света на спектры). Подделки не имеют подобных оптических свойств.
  4. У некоторых разновидностей аксинита цвет может быть распределен неравномерно. Если камень имеет однородный цвет по всей поверхности, это может быть признаком обмана.
  5. Минерал может содержать уникальный узор и включения. Подделка может выглядеть слишком идеально и ровно.
  6. Если камень слишком мягкий или слишком твёрдый, скорее всего, он ненастоящий.
  7. Приобретайте украшения только у надёжных продавцов, предоставляющих сертификаты подлинности и информацию о происхождении камня.
  8. Если вы сомневаетесь в подлинности аксинита, обратитесь к профессиональному геммологу или специалисту по драгоценным камням для проведения аутентификации.

Стоимость минерала

Цена аксинита зависит от размера, цвета, чистоты, качества огранки, происхождения и редкости камня, каждый аксинит уникален, поэтому у него нет фиксированной стоимости.

Приблизительные цены для аксинита:

  • Небольшие обработанные камни (0,5-1 карат): от 50 до 300 долларов США за камень;
  • средние аксиниты (1-3 карата): от 300 до 1500 долларов США за камень;
  • большие и редкие аксиниты (более 3 каратов): цены могут значительно превышать 1500 долларов США и достигать нескольких тысяч долларов за камень.

Указанные цены – приблизительные. Если планируете приобрести украшение, обратитесь к надёжным ювелирным специалистам по драгоценным камням.

Как правильно ухаживать за аксинитом

Избегайте ударов и столкновений с твёрдыми поверхностями или сильного трения. При хранении выбирайте отдельные мешочки или шкатулку, не храните аксинит вместе с другими украшениями, так вы убережёте камень от царапин.

Не используйте сильные абразивные вещества для протирки – щёлочи, кислоты, очистители, которые могут повредить поверхность. Если собираетесь заниматься спортом или уборкой, рекомендуется снять украшение, чтобы избежать его случайного повреждения.

Для очищения можно использовать мягкую щётку (например, зубную) или мягкую влажную ткань.

Храните аксинит вдали от прямых солнечных лучей, чтобы со временем цвет камня не потускнел.

С какой одеждой сочетается

Варианты оттенков, которые подойдут больше всего:

  1. Аксинит сочетается с блузами, футболками и другими тёмными оттенками: тёмно-синим, тёмно-фиолетовым, тёмно-зелёным, серым, чёрным, бежевым. Фиолетово-голубой аксинит может стать отличным акцентом к денимовой одежде. Носите украшение с джинсами, джинсовыми куртками или рубашками. Фиолетово-голубой цвет напоминает оттенок морской волны, поэтому, может быть отличным дополнением к летнему пляжному стилю – выбирайте лёгкие платья, расклешённые сарафаны.
  2. Минерал хорошо смотрится в контрасте с яркими цветами: жёлтым, оранжевым, розовым, зелёным. Украшение яркого цвета будет необычно выделяться на фоне яркой рубашки или платья.
  3. Неплохо подходит мятный, персиковый, нежно-розовый или голубой цвет одежды, украшение добавит нежности и свежести вашему образу.
  4. Подходит для вечерних платьев, будет хорошо сочетаться с чёрным, серебристым или тёмно-синим платьем.

Какому знаку зодиака подходит камень аксинит

Водолей и Рыбы обладают глубокой эмоциональностью и креативностью, что делает аксинит их природным союзником. Минерал поможет Водолеям выразить их оригинальность и уникальность.

Рыбы – чувствительные и интуитивные личности, погруженные в мир фантазий и мечтаний. Фиолетово-голубой оттенок аксинита может подчеркнуть их глубокую эмоциональность и подарит вдохновение.

Стоит помнить, что в искусстве ношения драгоценных камней нет жестких правил, и каждый может выбирать камни в зависимости от своих предпочтений, симпатий и внутреннего притяжения.

Оцените статью
Все о природных камнях
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector